当前位置: 首页 » 政策法规 » 工程师园地 » 正文

质检总局取消了计量员证,仪表单校还要持证上岗吗?


  来源: 仪表圈 时间:2021-11-05 编辑:仪器仪表WXF
分享到:



2016年,质检总局取消了计量员证。2020年7月13日,历时十三年多,国家废止《计量检定人员管理办法》。那么行业仪表单校,为什么仍然要求从业人员持证呢?应该持什么证?协会等版法的计量证所校验出来的压力变送器所贴标签,合适吗?本文就计量证书取消后的相关事宜交流探讨,供大家参考。


中石化授权的计量检定员证

中石化授权的计量检定员证

我们先捋一捋和计量员及管理的相关政策:


2007年12月29日原国家质量监督检验检疫总局制定发布《计量检定员管理办法》(原质检总局令第105号)。


2016年9月8日,质检总局印发了《关于取消计量检定员资格许可事项的公告》(2016年第91号)和《关于取消计量检定员资格许可后续工作的通知》(质检办量函〔2016〕1183号),取消了计量员证。


2018年10月12日,市场监管总局关于《计量检定人员管理办法(修订征求意见稿)》公开征求意见的公告,将原《办法》中的:第四条“计量检定人员从事计量检定活动,必须具备相应的条件,并经质量技术监督部门核准,取得计量检定员资格。”修改为:“计量检定人员从事计量检定活动,应当具备相应的计量法律法规以及计量基础知识,熟练掌握本项目的计量检定规程和操作技能,熟悉相应计量专业的有关知识,并经考核合格,取得注册计量师资格证书和注册计量师注册证。”


2020年01月29《市场监管总局关于废止<计量检定人员管理办法>公开征求意见的公告》向社会广泛征求意见。


2020年7月13日废止《计量检定人员管理办法》。


历时十三年多,《计量检定员管理办法》废止。那么《计量检定员管理办法》废止后,检定机构在进行计量器具检定或者校准时,是否还需要有相关资质要求呢?


首先答案是肯定的,必须要有。并不是说获得计量建标后,谁都可以检定,需要经过专门培训和考核合格才能开展检定或者校准业务。


2021年4月2日《国家市场监督管理总局关于废止和修改部分规章的决定》修改)中《计量授权管理办法》修改为:从事计量检定测试人员要求,以职业资格取代考核制度。为加强对从事计量检定、测试人员管理,提高人员素质和能力水平,根据已批准实施的计量检定人员改革事项,将原《办法》中“从事计量检定、测试人员必须经授权单位考核合格”修改为“申请授权的单位,其有关计量检定、测试人员,应当具有职业资格”。


那么,《计量检定员管理办法》废止后,企业计量检定如何执行?为此小编特意请教国家计量司相关人员,得到以下结论:


1、企业、事业单位或者检定机构在开展计量检定或者校准业务时,必须有相应的资质,只不过从原来的“计量员证”变为职业资格或者培训证书。


2、企业、事业单位或者检定机构在申请计量授权时,从业人员不再需要经过授权单位考核合格,甚至不再需要提供计量员证。


3、原计量检定员证并未废止,而是继续有效,原5年的有效期延长到新法规出来前一直有效。


4、新的证书是职业技能鉴定证书或者培训合格证,没有有效期。


总的来说,国家虽然已经取消了计量员证,如要从事计量检定或者校准工作的人员,必须具有职业资格,计量部门、培训机构、计量研究院等正规机构颁布的证书均有效。

(作者:何龙)

关键词:计量员证 仪表单校 持证上岗    浏览量:5449

声明:凡本网注明"来源:仪商网"的所有作品,版权均属于仪商网,未经本网授权不得转载、摘编使用。
经本网授权使用,并注明"来源:仪商网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
本网转载并注明自其它来源的作品,归原版权所有人所有。目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如有作品的内容、版权以及其它问题的,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
本网转载自其它媒体或授权刊载,如有作品内容、版权以及其它问题的,请联系我们。相关合作、投稿、转载授权等事宜,请联系本网。
QQ:2268148259、3050252122。


让制造业不缺测试测量工程师

最新发布
行业动态
政策法规
国际资讯
仪商专题
按分类浏览
Copyright © 2006- 861718.com All rights reserved 版权所有 © 星球国际资讯集团 广州德禄讯信息科技有限公司
本站转载或引用文章涉及版权问题请与我们联系。电话:020-34224268 传真: 020-34113782

粤公网安备 44010502000033号

粤ICP备16022018号-4